Спектакль «Шапку надень!» в Колизее

16+ Участник Национальной премии-фестиваля «Золотая маска» Спектакль в жанре сторителлинг основан на реальных историях наших актёров подросткового возраста. Мы говорим о трудностях взаимопонимания между подростками и взрослыми. И пытаемся найти ответ на вопрос «Как сделать так, чтобы было хорошо вместе?»

Спектакль носит название «Шапку надень» – штамп родительской псевдозаботы. При сборе информации – реальных историй актеров – общим знаменателем стала тема отсутствия настоящего интереса к личности ребенка. Среднестатистического родителя больше волнуют чек-листы про домашнюю работу, состояние здоровья и «правильных друзей». Отправной точкой для создания спектакля стал разговор о девочке-подростке из школы, в которой учатся или учились многие из труппы театра; девочка сбежала из дома. Семья «вроде как нормальная». Потом вернулась, когда уже вся школа и район ее обыскались. Почему подростки убегают? Почему не убегают те, которым стоило бы сбежать ради спасения своей жизни? Почему не убегают из дома родители? Или убегают? И главное: почему возникает желание уйти?

Татьяна Павлова, режиссёр спектакля

«Шапку надень» – документальные рассказы подростков, проверяющих на прочность наставления и установки взрослых. В основе спектакля – подлинные истории участников Молодежного народного театра «Игра» из Екатеринбурга. Что заставляет родителей раз за разом повторять одни и те же указания, такие как «шапку надень»: истинная родительская забота или желание побыстрее закончить разговор, страх столкнуться с вопросом, на который нет ответа у взрослого, боязнь потерять авторитет? Подростки пытаются понять, что движет родителями в той или иной ситуации.

Надежда Стоева, эксперт "Золотой маски"

14 мая 2023 18:00–19:15

Ленина, 43